FECHA
del 12 de mayo al 5 de Julio
VENTA DE ABONOS
Renovación de Abonos
Los abonados del Palacio de la Ópera de la pasada edición del Festival Mozart de A Coruña (2011) podrán renovar los abonos del 23 al 25 de abril, además podrán adquirir los nuevos abonos del Teatro Rosalía.
La renovación se realizará en las oficinas del Festival Mozart del Palacio de la Ópera de 11 a14 y de 17 a 20 horas, así como en el Servicio de Venta de Entradas de Novagalicia Banco en el teléfono 902 43 44 43, en horario de 8 a 22 horas.
Cambio de Abonos
Los abonados que deseen cambiar la localización de sus abonos podrán hacerlo los días 27 (11 a 14 y de 17 a 20 horas) y el 28 (11 a 14 horas) de abril, exclusivamente en las oficinas del Festival Mozart y según disponibilidad.
Nuevos Abonados
El 30 de abril y el 1 y 2 mayo se pondrán a la venta los abonos disponibles en las oficinas del Festival Mozart del Palacio de la Ópera de 11 a 14 y de 17 a 20 horas, así como en el Servicio de Venta de Entradas de Novagalicia Banco en el teléfono 902 43 44 43, en horario de 8 a 22 horas.
VENTA DE LOCALIDADES.
Internet: durante las veinticuatro horas al dia en la dirección www.novagaliciabanco.es
Teléfono: a través del Servicio de Venta de Entradas de Novagalicia Banco en el teléfono 902 43 44 43 hasta 24 horas antes de cada espectáculo, en horario de 8 a 22 horas de lunes a viernes y de 9 a 14 horas los sábados.
Taquilla: el mismo día de la representación: Palacio de la Ópera (11 a 14h. y de 17 h. hasta el comienzo del espectáculo), Teatro Rosalía de Castro (12 a 14 h y de 18h. hasta el comienzo del espectáculo), Taquilla de la Plaza de Orense de lunes a viernes excepto días festivos (9.30 a 13h y de 16.30 a 19.30h).
FORMAS DE PAGO
Tanto los abonos como las localidades podrán pagarse en efectivo o con tarjetas de débito o de crédito Visa o Master Card. El pago de abonos y localidades por teléfono o internet únicamente podrá realizarse con tarjetas de débito o crédito y conlleva gastos de gestión.
DESCRIPCION
Festival de música clásica que se realiza en la Ciudad de Coruña impulsado por la Orquesta Sinfónica de Galicia. Se realiza en diferentes espacios culturales, desde mayo hasta julio.
Su última edición fue en el 2012, con Wolfgang Amadeus Mozart y Ludwig Van Beethoven como ejes de la programación, la XV edición tuvo diecinueve conciertos, tanto dentro como fuera de la ciudad de Coruña, con propuestas vocales y sinfónicas a cargo de artistas de nivel internacional como el director Lorin Maazel, el violinista Maxim Vengerov y el barítono francés Ludovic Tézier.
Entre los artistas españoles que participaron del evento debe incluirse a los directores Diego García, Pablo Mielgo y Jordi Bernacer, el violonchelista Adolfo Gutiérrez Arenas, la violista Inés Picado, el pianista Iván Martín y el gaitero Carlos Núñez.
PROGRAMACION 2012.
12 de Mayo
20.30 horas. Palacio de la Ópera.
Orquesta Sinfónica de Galicia Coro de la OSG Orfeón Donostiarra Niños Cantores de la OSG Víctor Pablo Pérez director
UAN DURÁN Alborada de noite e de luz (estreno absoluto)
HECTOR BERLIOZ Te Deum
13 de Mayo
11:30 horas. Palacio de la Ópera.
Orquesta Sinfónica de Galicia Coro de la OSG Orfeón Donostiarra Niños Cantores de la OSG Víctor Pablo Pérez director
LUDWIG VAN BEETHOVEN Fantasía Coral, op.80 Sinfonía nº 9 en re menor, op.125
17 de Mayo
20.30 horas. Palacio de la Ópera.
Orquesta Sinfónica de Galicia Lorin Maazel
GIUSEPPE VERDI La forza del destino (obertura)
WOLFGANG AMADEUS MOZART Sinfonía nº 41 en do mayor, K. 551, Júpiter
GUSTAV MAHLER Sinfonía nº 1, en re mayor, Titán
22 de Mayo
20:30 horas: Teatro Rosalía de Castro.
Cuarteto Casals
LUIGI BOCCHERINI Cuarteto de cuerda, op. 32, nº 5
ANTON WEBERN Movimiento lento
FRANZ SCHUBERT Cuarteto de cuerda nº 14 en re menor, La muerte y la doncella
23 de Mayo
20.30 horas: Teatro Rosalia de Castro.
FRANZ SCHUBERT Cuarteto de cuerda, nº 6, en re mayor, D. 74
ANTON WEBERN Seis bagatelas para cuarteto de cuerda, op. 9
FRANZ SCHUBERT Cuarteto de cuerda nº 15 en sol mayor, op. Post. 161 D. 887
24 de mayo
20.30 horas: Teatro Rosalia de Castro.
Cuarteto Casals
FRANZ JOSEPH HAYDN Cuarteto de cuerda nº 2, en do mayor, op. 54
DMITRI SHOSTAKÓVICH Adagio y Allegretto para cuarteto de cuerda
FRANZ SCHUBERT Cuarteto de cuerda nº 13, en la menor, D. 804, Rosamunda
26 de Mayo
19.00 horas: Palacio de la Ópera.
Orquesta Sinfónica de Galicia Diego García director Compañia Per Poc
SERGUÉI PROKÓFIEV Romeo y Julieta
30 de Mayo.
20.30 horas: Palacio de la Opera.
Michael Nyman Band
EL HOMBRE DE LA CAMARA Una película de Dziga Vertov Banda Sonora Original de Michael Nyman
31 de mayo
20.30 horas: Teatro Rosalia de Castro.
Orquesta Sinfónica de Galicia Pablo Mielgo director Adolfo Gutiérrez Arenas
GABRIEL BUSSI Pezzo sinfónico
ROBERT SCHUMANN Concierto para violonchelo y orquesta, en la menor, op. 129
LUDWIG VAN BEETHOVEN Sinfonía nº 7, en la mayor, op. 92
7 de Junio
20:30 horas: Teatro Rosalia de Castro.
Orquesta Sinfónica de Galicia Jordi Bernàcer director Inés Picado
XOAN ANTÓN VÁZQUEZ CASAS Sinfonía en fa: Movimiento 1
MANUEL ALEJANDRE PRADA Sinfonía nº 3: Movimiento 3
BENJAMIN BRITTEN Lacrymae para viola y orquesta.
WOLFGANG AMADEUS MOZART Sinfonía nº 36 en do mayor, K 425, Linz
9 de Junio.
20:30 horas: Iglesia de San Nicolas.
Coro de la Sinfónica de Galicia Conjunto Instrumental de la Orquesta Joven Joan Company director
BRUCKNER DURUFLÉ PURCELL WHITACRE RUTTER R. MANUEL G. ARTÉS
15 de Junio.
20.30 horas: Palacio de la Opera.
Orquesta Sinfónica de Galicia Maxim Vengerov director Massimo Spadano
JOHANN SEBASTIAN BACH Concierto para dos violines en re menor, BWV 1043
WOLFGANG AMADEUS MOZART Concierto para violín y orquesta nº 5, en la mayor, K 219
LUDWIG VAN BEETHOVEN Sinfonía nº 3, op. 65, Heróica
21 de Junio
20.30 horas: Teatro Rosalía de Castro.
Iagoba Fanlo Iván Martín
FRANZ XAVER WOLFGANG MOZART Sonata en mi mayor, op. 19
LUDWIG VAN BEETHOVEN Sonata en la mayor, op. 69
MIHAIL GLINKA Barcarole, Romanze, Zweifel, Trost in Thränen
JOHANNES BRAHMS Sonata en mi menor, op. 38
28 de Junio
20.30 horas: Palacio de la Ópera.
Orquesta Sinfónica de Galicia Víctor Pablo Pérez director Carlos Núñez
DAVEY TERASHIMA GAOS SARASATE RODRIGO MOLONEY THE CHIEFTAINS SAKAMOTO AMENÁBAR NÚÑEZ
Miercoles 4 de Julio
20.30 horas: Palacio de la Opera.
Orquesta Joven de la Sinfónica de Galicia Víctor Pablo Pérez director
GEORGES BIZET Suites I y II de Carmen (selección) L’Arlésienne (selección)
ANTONIN DVORÁK Sinfonía nº 9, en mi menor, op. 95 (4º movimiento)
LUDWIG VAN BEETHOVEN Sinfonía nº 7 en la mayor, op. 92 (4º movimiento)
PIOTR ILLICH CHAIKOVSKI Obertura 1812, op. 49
JOHANNES BRAHMS Danza húngara nº 5
MOZART EN XIRA
Viernes 1 de Junio: Orquesta Sinfónica de Galicia (Teatro Jofre, Ferrol, 20:30 horas).
Sábado 2 de Junio: Orquesta de los Niños de la OSG (Círculo de Artes, Lugo, 12:00 horas).
Viernes 8 de Junio: Orquesta Sinfónica de Galicia (Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela, 21:00 horas).
Jueves 5 de Julio: Orquesta Joven de la Sinfónica de Galicia (Auditorio de Galicia, Santiago de Compostela, 21:00 horas).
|
|
|